• In evidenza •

HAPPY POST: "Imparare una nuova lingua"

Una ottima cosa da fare per passare il tempo, in particolare se si lavora nel campo delle vendite o della ristorazione, è quella di imparare una nuova lingua. Oltre ad essere una magnifica idea per la propria cultura personale e/o scolastica. Naturalmente si tratta di imparare le basi di una nuova lingua, come fosse una sfida. In un mese riuscireste ad apprendere una lingua straniera, con il solo aiuto di un App, schede on-line o traducendo semplicemente le canzoni? Per studiare una nuova lingua sono necessarie dedizione e costanza, questo è sicuro: per fare pratica ed esercitarsi è sufficiente ottimizzare i ritagli di tempo e cogliere al volo tutte le occasioni. Seguite i nostri consigli per assimilare velocemente una nuova lingua.


TRADURRE CANZONI
Per esperienza personale, è la prima cosa da fare. Scegliere una lingua e cercare delle canzoni che si conoscono e poi tradurle.  I testi delle canzoni sono un’enorme miniera di vocaboli ed espressioni da memorizzare a tempo di musica. La passio…

I 7 outfit della settimana: Moda stravagante, colorata e retrò

Anche questa settimana vi presentiamo sette briosi, colorati e simpatici outfit selezionati dal sito Romwe ciascuno per ogni giorno della settimana. Sono sicura che potrete trarre ispirazione da alcuni capi. Non mancano alcuni mood del momento come le righe e immancabile un tributo alla serie animata più amata di sempre. ;)

 1. Super Hero Print Swimwear: http://www.romwe.com/pink-super-hero-print-beachwear-p-60711.html

2.  Lion Swim Suit: http://www.romwe.com/lion-face-deep-cut-swim-suit-p-42148.html


 3. \ Stripes Shirt: http://www.romwe.com/white-and-black-strips-shirt-p-59644.html



 4. Retro Blue Dress: http://www.romwe.com/retro-printing-blue-dress-p-43643.html



 5. Sequin Peacock Dress: http://www.romwe.com/%EF%BB%BFgolden-sequin-bandeau-peacock-dress-p-50527.html


 6. Simpson Light Blue Shirt: http://www.romwe.com/simpson-light-blue-shirt-p-51110.html



 7. Skull Hand Black T-shirt: http://www.romwe.com/skull-hand-black-tshirt-p-38869.html


Commenti

Posta un commento