• In evidenza •

Halloween 2021: i make-up più iconici a cui ispirarsi quest'anno

  (Beauty)Trick or Treat? Si avvicina la notte più terrificante dell'anno, occorre sguinzagliare la fantasia! ____________________ Una sola cosa è certa: seppur non sia una festività tipicamente italiana, la notte di Halloween è uno tra gli eventi più attesi dell'anno e non ha decisamente faticato ad entrare nei nostri cuori sin da quando, da bambini, non siamo venuti a conoscenza della sua esistenza, di un'occasione con un non so che di magico dove potersi travestire da mostriciattoli irriconoscibili e scorazzare in giro con gli amichetti a fare baldoria. Quanto ci si diverte poi ad intagliare le zucche, dando loro buffe espressioni, come  manifestazione della propria creatività? Per non parlare poi di tutti quei dolcetti -pare proprio che ogni occasione sia buona per mangiare-. Se non altro, la festa di Halloween è una ferma scusante per avvicinarci a quel mondo sinistro ed oscuro il quale rifuggiamo ma che al contempo, è innegabile, ci attira terribilmente. Ebbene, essa

I 7 outfit della settimana: Moda stravagante, colorata e retrò

Anche questa settimana vi presentiamo sette briosi, colorati e simpatici outfit selezionati dal sito Romwe ciascuno per ogni giorno della settimana. Sono sicura che potrete trarre ispirazione da alcuni capi. Non mancano alcuni mood del momento come le righe e immancabile un tributo alla serie animata più amata di sempre. ;)

 1. Super Hero Print Swimwear: http://www.romwe.com/pink-super-hero-print-beachwear-p-60711.html

2.  Lion Swim Suit: http://www.romwe.com/lion-face-deep-cut-swim-suit-p-42148.html


 3. \ Stripes Shirt: http://www.romwe.com/white-and-black-strips-shirt-p-59644.html



 4. Retro Blue Dress: http://www.romwe.com/retro-printing-blue-dress-p-43643.html



 5. Sequin Peacock Dress: http://www.romwe.com/%EF%BB%BFgolden-sequin-bandeau-peacock-dress-p-50527.html


 6. Simpson Light Blue Shirt: http://www.romwe.com/simpson-light-blue-shirt-p-51110.html



 7. Skull Hand Black T-shirt: http://www.romwe.com/skull-hand-black-tshirt-p-38869.html


Commenti

Posta un commento